Главная » 2016 » Ноябрь » 19 » "Архангельскгеолдобыча" перечислила 100 миллионов рублей на строительство школы в Мезени
08:30
"Архангельскгеолдобыча" перечислила 100 миллионов рублей на строительство школы в Мезени
По итогам переговоров губернатора Ильи Михальчука с президентом ОАО "Лукойл" Вагитом Алекперовым дочернее предприятие "Лукойла" - ОАО "Архангельскгеолдобыча", перечислило 100 миллионов рублей на строительство школы в Мезени. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе областного правительства.
 
Напомним, предполагалось, что новое здание мезенской школы будет построено в рамках реализации областной долгосрочной программы по строительству дошкольных и общеобразовательных учреждений на 2012-2016 годы. Однако в марте нынешнего года в старом здании школы произошёл пожар: сгорели главный корпус и мастерские. Поэтому было решено начать строить новое здание уже в 2011 году.
 
В ходе переговоров Ильи Михальчука и Вагита Алекперова, состоявшихся в марте, была достигнута предварительная договоренность о строительстве новой школы в Мезени на долевых началах. Минувшей весной из областного бюджета было выделено 20 миллионов рублей. 8 декабря платежное поручение о перечислении 100 миллионов рублей на строительство мезенской школы подписал генеральный директор ОАО "Архангельскгеолдобыча" Максим Мещеряков.
 
"Архангельскгеолдобыча" - ведущее предприятие горнодобывающей отрасли региона. На территории Мезенского района оно реализует проект освоения месторождения алмазов им. В.П. Гриба и строительства горно-обогатительного комбината. Этот проект в нынешнем году был включен Минрегионом РФ в перечень приоритетных инвестиционных проектов Северо-Западного федерального округа.
"Необходимо отметить, что уже на этапе инвестирования "Архангельскгеолдобыча" зарекомендовала себя социально ориентированным партнёром, вложив 100 миллионов рублей в строительство крайне нужного для жителей Мезенского района объекта, - подчеркнул министр природных ресурсов и ЛПК Архангельской области Юрий Трубин. - Это позволяет надеяться на то, что с выходом на производственные мощности и получением прибыли "Архангельскгеолдобыча" станет активным участником и других, не менее важных, социальных проектов на территории нашего края".
 
Проект, который реализует предприятие на территории Мезенского района, по масштабам инвестиций можно сравнить разве что со строительством магистрального газопровода Нюксеница-Архангельск. Объем финансовых вложений в разработку месторождения уже составил более 10 млрд рублей. Для завершения проекта будет вложено еще более 20 млрд рублей. Областная власть заинтересована в успешной реализации этого проекта. Ведь создание нового масштабного современного производства - это огромный шаг вперед для экономики Поморья, рост престижа Архангельской области и укрепление ее позиций в небольшом элитном "клубе" алмазодобывающих регионов. И одновременно с этим регион получает почти полторы тысячи новых высокооплачиваемых рабочих мест на производстве, а также дополнительные поступления в бюджеты всех уровней и новые возможности развития территории благодаря социально направленной политике ОАО "Архангельскгеолдобыча", сообщает министерство природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области.
Просмотров: 454 | Добавил: twinadles1985 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0