Главная » 2018 » Июнь » 10 » Чистая прибыль "Газпром нефти" за I квартал 2016 г. по МСФО выросла на 6,2%
01:03
Чистая прибыль "Газпром нефти" за I квартал 2016 г. по МСФО выросла на 6,2%

"Газпром нефть" опубликовала консолидированные данные финансовой отчетности, подготовленные в соответствии с Международными Стандартами Финансовой Отчётности (МСФО) за 1 квартал 2016 года.

Рост объёмов добычи, а также принятые менеджментом решения по оптимизации объёмов переработки, ассортимента и структуры выпускаемой продукции обеспечили рост показателя скорректированная EBITDA (прибыль до уплаты процентов, налога на прибыль и амортизации) за 1 квартал 2016 года на 3,2% (96 млрд руб.) по сравнению с аналогичным показателем прошлого года, несмотря на ухудшение внешних условий. Снижение показателя "продажи" на 3,7% год к году обусловлено падением цен на нефть и нефтепродукты на мировых рынках, которое было частично компенсировано ростом объёмов добычи. Чистая прибыль, относящаяся к акционерам ПАО "Газпром нефть", за отчётный период выросла на 6,2% до 41,5 млрд руб. Позитивное влияние на динамику чистой прибыли оказало увеличение показателя EBITDA и положительные курсовые разницы, возникшие в результате переоценки кредитного портфеля.

Добыча углеводородов с учётом доли в совместных предприятиях достигла в 1 квартале 2016 года 1,71 млн баррелей н.э. в сутки (20,94 млн тонн н.э. по итогам трёх месяцев). Рост добычи на 14,8% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года связан с увеличением объёмов добычи на месторождениях СеверЭнергии (Арктикгаз), на Приразломном, Новопортовском месторождении и в Ираке, консолидацией 50% объёмов добычи ЗАО "Нортгаз", ростом объёмов утилизации газа на месторождениях в ХМАО и Оренбургской области в связи с вводом в эксплуатацию Южно-Приобского ГПЗ и увеличением поставок попутного нефтяного газа на Оренбургский ГПЗ соответственно.

Объём переработки нефти по итогам 1 квартала 2016 года составил 10, 23 млн тонн. Переработанный объём был оптимален в условиях сложившегося уровня спроса и ценовой конъюнктуры на нефть и нефтепродукты. Увеличение объёма стабильного газового конденсата (СГК), поступившего в переработку на ОмскийНПЗ , привело к росту производства светлых нефтепродуктов и снижению производства мазута.

Продажи в премиальных сегментах сбыта составили 5,65 млн тонн. Несмотря на общее снижение спроса на нефтепродукты, объёмы реализации через сеть АЗС компании выросли на 3,1% по сравнению с 1 кварталом прошлого года – до 2,35 млн тонн.

Доступен для чтения новый номер журнала "Нефть России" в полном объёме.

Ситуацию в российской нефтяной отрасли можно назвать весьма неопределённой. С одной стороны, она в последние годы демонстрирует рекорды по объёмам добычи. Наконец-то удалось обеспечить воспроизводство минерально-сырьевой базы. 

Низкие цены на углеводороды оказали серьёзное воздействие на реализацию морских нефтегазодобывающих проектов. Падение котировок стало причиной жёсткого курса добывающих компаний на сокращение издержек, что негативно повлияло на нефтесервисных игроков, а также производителей промыслового оборудования. Однако с начала 2017 года этот бизнес быстро восстанавливается. Одобрена реализация нескольких крупных проектов. В период 2018-2021 годов прогнозируется пуск в эксплуатацию целой обоймы новых мощностей по добыче нефти и газа на морских акваториях. 

Просмотров: 308 | Добавил: twinadles1985 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0