Главная » 2018 » Июль » 17 » «Газпром», «Роснефть» и «Казмунайгаз» могут прикупить часть Ventspils Nafta
08:56
«Газпром», «Роснефть» и «Казмунайгаз» могут прикупить часть Ventspils Nafta
Российские «Газпром» и «Роснефть» и казахская госкомпания «Казмунайгаз» интересуются покупкой выставленной на аукцион долей Латвии в крупнейшей в стране нефтяной группе Ventspils Nafta, сообщили во вторник представители группы и литовские чиновники, передает Reuters.
 
Ожидается, что от продажи 38,6-процентной доли с аукциона, который состоится в четверг на Рижской фондовой бирже, правительство выручит порядка 70 миллионов ljkkfhjd.
 
Глава Ventspils Nafta Ольга Петерсоне сказала, что европейское роуд-шоу аукциона только что завершилось в Москве, где состоялись встречи с представителями российских нефтяных компаний.
 
«Прошло несколько встреч с важными представителями нефтяной отрасли, которые сообщили об интересе к работе с Ventspils Nafta... в контексте предстоящего аукциона», - говорится в ее заявлении.
 
О. Петерсоне сообщила, что как минимум одна российская компания, «Газпром», проявила интерес к покупке. Финансовые советники правительства Литвы упомянули также «Роснефть» и «Казмунайгаз».
 
Среди возможных участников аукциона также называются Vitol и Glencore International.
 
Министр экономики Латвии Айгарс Штокенбергс выразил уверенность в том, что акции будут проданы по достойной цене, поскольку финансовые консультанты правительства отмечают большой интерес со стороны потенциальных международных инвесторов.
 
Ventspils был одним из ключевых экспортных терминалов для российской нефти, однако несколько лет назад РФ приостановила поставки, которые пока не возобновились.
 
В настоящее время поставки нефтепродуктов на терминал в Вентспилсе осуществляются по железной дороге.
 
Правительство объясняет решение о продаже своей доли тем, что будучи акционером, тем не менее не участвует в деятельности компании и хочет, чтобы новые акционеры модернизировали Ventspils.
 
Премьер-министр Латвии Айгарс Калвитис в прошлом году сказал, что российские нефтяные группы являются самыми вероятными претендентами на покупку госпакета, однако не упомянул конкретных компаний.
Просмотров: 289 | Добавил: twinadles1985 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0