Главная » 2016 » Ноябрь » 6 » "Газпром" сокращает расходы на газификацию РФ: Правительство готовит рост тарифов и новые штрафы для региональных властей и потребителей
10:04
"Газпром" сокращает расходы на газификацию РФ: Правительство готовит рост тарифов и новые штрафы для региональных властей и потребителей
Правительство РФ озаботилось ускорением газификации страны. Это ускорение потребовалось потому, что планы обеспечить газом все города и села, о которых ранее говорил Дмитрий Медведев так и не были выполнены. Об уровне озабоченности государства говорят следующие факты: расходы "Газпрома" на газификацию снижаются уж три года подряд. Сегодня они составляют всего около 3% от всего объема капвложений монополии. Ежегодные расходы концерна на газификацию России сопоставимы с его спонсорскими взносами в иностранные футбольные команды "Шальке 04", "Челси", "Црвена Звезда" и российский клуб "Зенит".
 
"Цель очень простая - во всех наших деревнях, которые развиваются, и во всех наших городах должен быть газ. Где-то это период до 15-го года", - говорил в 2009 году тогдашний президент Дмитрий Медведев российским телеканалам. Сегодня об этих планах уже стараются не вспоминать.
 
"В последние годы темпы газификации несколько снизились в связи с замедлением экономического роста, повышением энергоэффективности в ряде случаев, но тем не менее принят ряд решений, для того чтобы ситуацию исправить. В частности, в плане действий, который позволяет сократить сроки подключения к газовым сетям новых потребителей, говорится о снятии избыточных административных барьеров. Недавно мы специально установили полномочие по утверждению типовых форм документов, которые нужны для этой процедуры", - объяснил вчера премьер Дмитрий Медведев.
 
Для "Газпрома" интенсификация газификации является абсолютно экономически выгодной - заявил вчера зампредправления "Газпрома" Валерий Голубев. По его словам, возможности добычи газа значительно превышают сложившийся объем потребления. "По нашим оценкам, средний уровень газификации РФ может составлять порядка 85% при 64% на сегодняшний день", - объявил Голубев.
 
При этом он, правда, не разъяснил, почему расходы концерна на газификацию России снижаются последние три года - с 33,9 млрд. рублей в 2013 году до примерно 25 млрд. рублей в 2016 году. При декларируемой высокой заинтересованности в газоснабжении населения доля расходов на газификацию составляет около 3% от ежегодных расходов на капитальное строительство. Более того, расходы на спонсорство футбольных команд вполне сопоставимы с расходами на газификацию.
 
Как известно "Газпром" перестал быть монополистом, так как независимые производители почти достигли паритета с ним. С другой - рынок пребывает в стагнации, при том, что себестоимость добычи сырья растет, а единая газотранспортная система стареет, требуя все больших средств для ее поддержания и развития", - говорит Касаев. Внутренние цены на газ в России не отражают издержки его производства и транспортировки, не позволяя компаниям их покрывать и работать эффективно. С учетом непростой ситуации на внешних рынках это серьезнейший риск для отрасли.
 
"Цена на газ должна обеспечивать приемлемую норму доходности для производителей, стимулировать газосбережение и при этом быть посильной для населения и промышленных потребителей, ряд которых, кстати, нерегулярными платежами за газ также серьезно препятствуют дальнейшей газификации российских регионов", - считает Эльдар Касаев.
 
Михаил Сергеев
Просмотров: 406 | Добавил: twinadles1985 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0