Главная » 2018 » Июль » 2 » Геннадию Богомякову вручили орден Рубиновой звезды
08:15
Геннадию Богомякову вручили орден Рубиновой звезды

Тюмень. Сегодня в Тюмени врио губернатора ЯНАО Дмитрий Кобылкин поздравил с 85-летием и наградил орденом Рубиновой звезды почётного гражданина ЯНАО Геннадия Богомякова. Геннадий Павлович один из легендарных пионеров освоения природных богатств Западной Сибири. 
Геннадий Богомяков – кандидат геолого-минералогических наук, трудовой путь начал инженером-гидрогеологом гидрогеологической экспедиции. Среди этапов его богатой трудовой биографии – яркие страницы служения долгу и Родине в науке и на производстве. Геннадий Богомяков – автор более 25 работ по гидрогеологии, геологии и нефтегазоносности Западной Сибири. За открытие уникальных газовых месторождений на Севере удостоен Ленинской премии (1970). Под его руководством возводился крупнейший в стране нефтегазодобывающий и электроэнергетический комплекс, созданы промыслы и электроэнергетические мощности, дававшие в год свыше 400 млн т нефти, более 500 млрд м³ газа и свыше 6 млн кВт.ч электроэнергии.
За трудовые достижения Геннадий Павлович награжден орденами Трудового Красного Знамени, Октябрьской Революции, Ленина и несколькими медалями. Отмечен знаком «Почётный разведчик недр». Удостоен званий «Почетный работник газовой промышленности», «Почетный нефтяник», «Почетный работник Министерства строительства предприятий нефтяной и газовой промышленности». «Многие годы своей славной трудовой биографии Вы посвятили становлению нефтегазового комплекса Западной Сибири, изучению и освоению недр Ямальского Севера, – сказал в поздравлении Дмитрий Кобылкин. – Жители арктического региона, коллеги и соратники, все те, кому довелось с Вами работать, знают Вас как яркого, талантливого руководителя, выдающегося учёного и изобретателя. Вы и сегодня для всех нас являетесь примером ответственного служения профессии и Отечеству, человеком-легендой российского ТЭКа. Ваш самоотверженный труд, научные изобретения по достоинству оценены жителями автономного округа, обществом, государством. Ямал по-настоящему гордится Вами".
Геннадий Павлович Богомяков в ответном слове, принимая высокую награду, поблагодарил Главу арктического региона. «Горжусь тем, что, когда Михаил Горбачев меня звал, я не пошел в министры и до сих пор об этом не жалею. Работал здесь, на северных месторождениях, – вспоминал Геннадий Богомяков. – Одним из самых главных своих личных достижений считаю то, что во времена бездумного освоения природных богатств, мне удалось побороть идею затопления Тюменской области. Салехардская гидроэлектростанция, которую собирались строить, затопила бы весь юг Тюменской области и главные месторождения. И сегодня наш Север живет и процветает».
Ветеран, человек-легенда, Геннадий Богомяков сказал, что рад работать на благо ямальцев и России, сообщает пресс-служба окружного правительства.
Орден «Рубиновой звезды» учрежден в Ямало-Ненецком автономном округе в мае 2013 года в рамках реализации закона автономного округа «О наградах и почётных званиях в ЯНАО» и утверждён Геральдическим Советом при Президенте Российской Федерации. Орден может быть вручён за совершение подвига, являющегося образцом храбрости и самоотверженности; за выдающуюся новаторскую и социально значимую деятельность, получившую широкую известность в округе и за его пределами. Орденом награждаются за исключительные заслуги, способствующие процветанию арктического региона.
Первый ямалец, который был награждён орденом «Рубиновой звезды», – это Иван Иванович Нестеров – директор научно-образовательного центра «Геология нефти и газа» Тюменского государственного нефтегазового университета. И.И. Нестеров – один из первооткрывателей ямальских месторождений, в частности, крупнейшего в мире Уренгойского газового месторождения.

Просмотров: 298 | Добавил: twinadles1985 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0