Главная » 2017 » Май » 27 » S&P подтвердило рейтинг РД КМГ на уровне GAMMA-6 и отозвало его
20:53
S&P подтвердило рейтинг РД КМГ на уровне GAMMA-6 и отозвало его
Международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s подтвердило рейтинг GAMMA (Анализ и оценка эффективности корпоративного управления, подотчетности и менеджмента) АО «Разведка Добыча КазМунайГаз» (РД КМГ) на уровне GAMMA-6 и отозвало его, сообщило агентство.
 
Согласно сообщению, градация оценки рейтинга GAMMA — от 1 до 10, где 1 — минимальное, 10 — максимальное значения рейтинга, - передает "Новости-Казахстан".
 
Рейтинг корпоративного управления GAMMA РД КМГ отозван по инициативе Standard & Poor’s в связи с решением Standard & Poor’s прекратить оказание услуг по оценке корпоративного управления по методологии GAMMA. Вместе с тем Standard & Poor’s продолжит проводить оценку корпоративного управления в рамках кредитного анализа, говорится в пресс-релизе.
 
«Мы позитивно оцениваем утверждение в конце 2010 г. новой редакции долгосрочной стратегии РД КМГ — с точки зрения, как эффективности стратегического процесса, так и влияния акционеров. Мы также отмечаем, что роль управления рисками в системе корпоративного управления повышается, и считаем это положительным фактором», — отметил аналитик Службы рейтингов корпоративного управления Standard & Poor’s Олег Швырков, слова которого приводятся в сообщении.
 
Однако некоторые аспекты влияния материнской компании по-прежнему вызывают обеспокоенность S&P.
 
«Так, задержки с регуляторными согласованиями в настоящее время препятствуют выполнению НК КМГ обязательств, предусмотренных договором об услугах в отношении трех казахстанских добывающих компаний, о продаже которых РД КМГ было объявлено в июле 2010 г. Мы также отмечаем, что политика материнской компании в отношении кадровых назначений в дочерних компаниях, включая РД КМГ, мотивирована общегрупповыми интересами, а независимые директора имеют ограниченное влияние на кадровые назначения», - добавил Швырков.
 
Среди сильных сторон практики корпоративного управления РД КМГ S&P отмечает то, что независимые директора в Совете директоров РД КМГ имеют опыт эффективного балансирования влияния основного акционера и тщательного надзора за менеджментом. В 2010 г. они играли ключевую роль в согласовании новой политики управления денежными средствами, которая позволила компании снизить риски, связанные с размещением средств на депозитах в испытывающих трудности казахстанских банках.
 
Агентство также отмечает, что взаимные обязательства РД КМГ и ее материнской компании юридически закреплены и прозрачны, в компании ведется активная работа с инвесторами, финансовая отчетность по МСФО публикуется ежеквартально и в разумные сроки. Вместе с тем проведенный Standard & Poor's анализ, согласно пресс-релизу, выявил некоторые недостатки, присущие системе корпоративного управления РД КМГ. Так, отмечается, что правительство Казахстана может оказывать влияние на компанию с тем, чтобы направлять ресурсы РД КМГ — крупнейшей нефтедобывающей компании под ег
опосредованным контролем — на финансирование проектов, имеющих национальное значение, что может противоречить интересам РД КМГ. В некоторых случаях независимые директора не могут влиять на такие инициативы.
 
Также S&P считает, что обязательства материнской компании относительно использования своего преимущественного права по приобретению нефтегазовых активов и лицензий в интересах РД КМГ не всегда выполняются в полной мере. В частности, на данный момент НК КМГ еще не выполнила своих обязательств в отношении трех казахстанских добывающих компаний, которые она ранее согласилась продать РД КМГ в соответствии с договором об услугах. Завершение сделки откладывается в связи с бюрократическими задержками в ходе ее одобрения регулирующими органами.
 
Наряду с этим, по мнению S&P, ФНБ «Самрук-Казына» и НК КМГ могут потребовать от РД КМГ придерживаться ряда общих правил и регламентов, часть из которых ограничивает свободу компании в принятии оптимальных управленческих решений.
 
РД КМГ входит в тройку лидеров по объему добычи нефти в Казахстане. Объем доказанных и вероятных запасов нефти РД КМГ по состоянию на конец 2009 года составлял 234 миллиона тонн (1,7 миллиарда баррелей); а с учетом долей в зависимых компаниях - по предварительным данным, около 2,2 миллиарда баррелей.
Просмотров: 384 | Добавил: twinadles1985 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Май 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0