Главная » 2018 » Ноябрь » 5 » Шансы на успех PGNIG в арбитраже против Газпрома малы
00:42
Шансы на успех PGNIG в арбитраже против Газпрома малы

Польская PGNIG в арбитражном разбирательстве с ОАО “Газпром” относительно цен на поставку природного газа вряд ли сможет добиться существенного успеха, поскольку ЕС уже не сможет помочь польской компании, а стоимость поставок газа с удешевлением нефти и так стала выгодной для PGNIG, считает независимый польский эксперт по газу и нефти Анджей Щенсняк (Andrzej Szczеsniak).

Польская PGNIG 13 мая обратилась с иском в Стокгольмский арбитраж к “Газпрому” и “Газпром экспорту” по поводу цен на газ.

“Однако у PGNiG нет особых шансов на большой успех, поскольку за последние полгода, что происходит конфликт, мир изменился. То есть цены на нефть, которые были очень высокими, сегодня низкие — около 60 долларов, что означает, что формула цены для PGNiG выгодна. В связи с этим, мне не кажется, что здесь PGNiG может добиться чего-то значительного”, — сказал эксперт агентству Sputnik.

Кроме того, по мнению Щенсняка, не в пользу PGNIG играет и разбирательство ЕС против “Газпрома”.

“Пока шли переговоры между ЕС и “Газпромом”, существовала еще возможность задействовать европейские рычаги. В прошлом давление со стороны Брюсселя помогало. Однако после того как против “Газпрома” были выдвинуты антимонопольные претензии, отношения на этом участке значительно охладились, и мне кажется, что сегодня Брюссель мало чем сможет нам помочь, поскольку находится в состоянии достаточно открытого конфликта с “Газпромом”, и степень поддержки, давления в пользу PGNiG теперь мала”, — отметил эксперт.

“Мне кажется, что арбитраж — это попытка отложить решение вопроса на год, а может и два года. Столько длится процесс”, — добавил он.

Просмотров: 259 | Добавил: twinadles1985 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0