Главная » 2017 » Декабрь » 8 » В РОСАТОМЕ ОБЕЩАЮТ ВСЕ СЛУЧАИ КОРРУПЦИИ ДОВОДИТЬ ДО УГОЛОВНЫХ ДЕЛ
10:32
В РОСАТОМЕ ОБЕЩАЮТ ВСЕ СЛУЧАИ КОРРУПЦИИ ДОВОДИТЬ ДО УГОЛОВНЫХ ДЕЛ

Все случаи нарушений, связанных с коррупцией в госкорпорации «Росатом», будут заканчиваться не увольнением, а передачей материалов на возбуждение уголовных дел в правоохранительные органы. Об этом заявил глава Росатома Сергей Кириенко, выступая в ходе совместного заседания Общественного совета и Совета по прозрачности ГК "Росатом" сегодня, 19 октября. Заседание было посвящено внедрению системы комплексного противодействия коррупционным угрозам на предприятиях госкорпорации "Росатом". На нем рассматривались результаты уже проводимой в госкорпорации политики в этом направлении, а также были приняты рекомендации по внедрению комплексной системы противодействия коррупционной угрозе.

По словам Кириенко, достигнута договоренность с ключевыми правоохранительными структурами о том, что  представителей этих органов будут включать в состав конкурсных комиссий, чтобы на ранней стадии побудить их процессу принятия необходимых решений.

Кроме того, в Росатоме намерены активнее привлекать общественность и неотраслевых экспертов, в частности, Центр антикоррупционных исследований "Transparency International - Россия", который уже провёл мониторинг и анализ закупочной деятельности Росатома на предмет коррупционных рисков, проанализировал действующий Единый отраслевой стандарт закупок. На сегодняшнем заседании был представлен итоговый доклад директора центра Елены Панфиловой.

Как сообщила журналистам по итогам заседания Елена Панфилова, динамика положительных изменений в работе Росатома по борьбе с коррупцией заметна, с момента первого раунда мониторинга, проведенного Transparency International в 2009-2010 гг., ситуация заметно улучшилась. «Качественно изменился стандарт и прозрачность резко повысилась. Конечно, это не означает, что достигнуты идеалы. До идеалов еще довольно далеко, но при всем при этом важна настроенность на диалог и на попытку исправить это. Да, репутационные издержки для «Росатома» достаточно велики, но если этого делать не будет, будет еще хуже, потому что тогда будет плодиться коррупция, которую все стремятся предотвратить», - отметила Панфилова.

Напомним, достигнутая экономия от внедрения прозрачной системы закупок в 2010 году составила 19,7 млрд рублей (11% от общего объема открытых закупок), а за первое полугодие 2011 года - 11,6 млрд рублей. При этом количество открытых конкурентных процедур выросло с двух тысяч в 2009 году до почти 35 тысяч в 2011 году.

Как ранее отметил первый вице-премьер Игорь Шувалов, Росатом открыт в борьбе с коррупцией, готов предать гласности результаты этой борьбы, несмотря на возникающие так называемые репутационные риски. "Это важно, что железным правилом в "Росатоме" является не укрывательство и не защита чести мундира, а выявление нарушений и представление обществу таких сведений, передача материалов в правоохранительные органы", - заявил Шувалов на заседании Наблюдательного совета "Росатома", где обсуждался доклад о работе Управления защиты активов госкорпорации.

Просмотров: 628 | Добавил: twinadles1985 | Теги: Росатом и дочерние организации | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0