Главная » 2018 » Февраль » 3 » В РОСАТОМЕ СОЗДАЛИ НОВУЮ СТАЛЬ ДЛЯ ГАЗОВЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ
18:36
В РОСАТОМЕ СОЗДАЛИ НОВУЮ СТАЛЬ ДЛЯ ГАЗОВЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ

АО «НПО «ЦНИИТМАШ» (входит в машиностроительный дивизион Росатома – «Атомэнергомаш») разработало дуплексную коррозионностойкую сталь и принципиальную технологию её производства для газовых месторождений с содержанием сероводорода и углекислого газа до 25%.

Как сообщили в пресс-службе АО «Атомэнергомаш», в ближайшее время она будет использована в качестве конструкционного материала корпусов и внутрикорпусной арматуры (ВКУ-арматуры), предназначенных для эксплуатации в условиях Астраханского газоконденсатного месторождения.

В ходе исследований разработан состав стали, включающий стабильные наноструктурные фазы типа мелкодисперсных нитридов и карбонитридов ниобия, которые образуются в интервале температур от 650 до 1000°С. Принципиальная технология производства ориентирована на управление процессом кристаллизации за счет последовательного наплавления слитка электрошлакового переплава с применением переменного тока пониженной частоты. Экспериментальные слитки были созданы на базе лаборатории спецэлектрометаллургии ЦНИИТМАШ, а их ковку проводили в лаборатории ковки и штамповки института. В течение цикла испытаний разрушения образцов и трещин не зафиксировано.

Результаты исследований позволяют рассматривать новую сталь как перспективный конструкционный материал с высокими механическими свойствами, не склонный к хрупкому разрушению, устойчивый в агрессивных средах, включая конденсат природного газа с высоким содержанием сероводорода и углекислого газа. Область его применения включает корпуса и внутрикорпусные устройства запорно-регулирующей арматуры ответственного назначения, однако не ограничивается ими.

На разработку новой стали специалистам ЦНИИТМАШ потребовалось 2,5 года. Сталь прошла испытания по методикам NACE 0177, ГОСТ 9.901 и ISO 11463, а также получила положительное заключение ООО «Газпром ВНИИГАЗ». Продолжение работы предполагает расширенные коррозионные и технологические испытания в реальных условиях.

Нержавеющие аустенитно-ферритные или дуплексные стали (ДС) характеризуются высокой коррозионной стойкостью в различных агрессивных средах, удовлетворительными прочностными и пластическими характеристиками. Важнейшей их особенностью является присутствие в структуре фаз аустенита и феррита в соотношении близком к 1:1. На сегодняшний день резервы повышения качественных и эксплуатационных характеристик ДС не исчерпаны.

Просмотров: 392 | Добавил: twinadles1985 | Теги: газ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Февраль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0