Главная » 2018 » Август » 28 » Как изменит Украину сделка с Россией?
09:39
Как изменит Украину сделка с Россией?

Как пишет корреспондентка The International Herald Tribune Джуди Демпси, не многие обратили внимание на ту часть договоренности, достигнутой в минувшую субботу Владимиром Путиным и Юлией Тимошенко, где говорилось о компании Rosukrenergo, однако теперь газ будет поставляться без посредников, и это можно считать успехом Киева.

"Это соглашение ? большой успех для Украины, - заявил изданию Григорий Немирия, вице-премьер и политический союзник Тимошенко, - оно позволяет нам иметь дело с Москвой напрямую, а не через Rosukrenergо, что означает предсказуемость, стабильность и прозрачность в энергетическом секторе".

Тимошенко, по мнению автора статьи, знает нефтегазовый бизнес изнутри ? ведь она пришла в политику как раз оттуда. И именно она в течение долгого времени выступала против поставок через Rosukrenergo, тем более что в совете директоров этой швейцарской компании находится украинский олигарх Дмитрий Фирташ, ее политический противник.

Компания-посредник была основана в 2004 году при непосредственном участии Владимира Путина. По словам бывшего немецкого посла в Киеве перед Rosukrenergo стояла лишь одна цель: захватить контроль над газотранспортной системой Украины, что, безусловно, подорвало бы суверенитет страны. Более того, нарекания западных партнеров вызывала финансовая нетранспарентность этой компании ? никогда не было известно, что, в каких объемах и кому она поставляет.

То, что Тимошенко смогла убедить Путина по этому пункту, - действительно победа, заключает Демпси. Однако сможет ли она или его вчерашний союзник по "оранжевой революции" Виктор Ющенко воспользоваться плодами этой победы? Многие политологи в Киеве считают, что "оранжевые" растратили свой политический кредит. Ввпрочем, без Rosukrenergo картина может измениться.

Просмотров: 256 | Добавил: twinadles1985 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0