Главная » 2018 » Август » 31

Юрий Барсуков, Газета „Коммерсантъ", 13 декабря 2013 г.

Европейские страны—участницы российского проекта газопровода South Stream ("Южный поток") предоставили Еврокомиссии самой обсуждать с Москвой законность межправсоглашений по нему. Переговоры могут пройти в Москве в январе накануне саммита Россия-ЕС. Таким образом, еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер получил давно желаемые полномочия общего представителя стран ЕС в газовых вопросах. Но сама его идея пересмотреть соглашения встретила резкий отпор, партнеры "Газпрома" на деле игнорируют претензии Брюсселя, ... Читать дальше »

Просмотров: 281 | Добавил: twinadles1985 | Дата: 31.08.2018

Проект "Турецкий поток" предполагает строительство газопровода, состоящего из двух ниток мощностью по 15,75 миллиарда кубометров каждая..
Просмотров: 315 | Добавил: twinadles1985 | Дата: 31.08.2018

«Газпром» может одержать победу в споре с Еврокомиссией (ЕК). Точнее, получить доступ почти ко всем мощностям газопровода Opal — наземному ответвлению «Северного потока». До сих пор российский газ мог занимать не больше 50% трубы. Остальные мощности были зарезервированы под несуществующих «независимых поставщиков». Теперь же, по информации Reuters, «Газпрому» разрешат использовать до 90% мощностей Opal.

Напомним: ограничения на использования Opal в рамках Третьего энергопакета были введены решением ЕК и немецкого регулятора Bundesnetzagentur в 2013 году. По сути, это были чисто политическим ограничением работы газопровода «Северный поток», поскольку Opal фи ... Читать дальше »
Просмотров: 278 | Добавил: twinadles1985 | Дата: 31.08.2018

Глава «Газпрома» Алексей Миллер прогнозирует, что в Европе грядет новое ценообразование на газ и не исключает пересмотра проектов российской компании в этом регионе, увеличив при этом поставки газа в Китай до 100 млрд куб. м в год.

Глава «Газпрома» Алексей Миллер скептически оценивает возможность замещения на европейском рынке обычного природного газа сжиженным. Как заявил он на IV Петербургском международном газовом форуме, газовый рынок ЕС ждет новое ценообразование вне спотовых площадок, что вызвано неудачной программой по инвестированию в возобновляемые источники энергии и провалом диверсификации поставок газа. 

Классика жанра

Перспективы заместить на европейском рынке классический газ весьма эфемерны, уверен Алексей Миллер. ... Читать дальше »
Просмотров: 261 | Добавил: twinadles1985 | Дата: 31.08.2018

Глава российского концерна Алексей Миллер направил крупным европейским партнерам – таким, как Wintershall и Eon Ruhrgas, послания, в которых официально предупредил о проблемах с поставками газа в связи с конфликтом с Украиной. Об этом пишет сегодняшняя Handelsblatt, добавляя, что "Газпром" уже не рассчитывает урегулировать конфликт с Украиной до конца этого года. Дело в том, что, по словам его представителей, украинская сторона то откладывает переговоры, то меняет команду переговорщиков – "по всей видимости, она не заинтересована в положительном результате переговоров".

Как отмечают авторы статьи, концерн уже несколько месяцев конфликтует с украинской стороной по поводу непогашен ... Читать дальше »

Просмотров: 258 | Добавил: twinadles1985 | Дата: 31.08.2018

Париж. Патрик Пуянне, генеральный директор Total, подтвердил курс корпорации на инвестиции в объекты нефтепереработки в Европе. Он выступил в пятницу вечером на коллоквиуме, проведенным во французской столице на тему "Энергетика и климат".
Total, сказал он, "продолжит инвестировать в обладающие наилучшими показателями промышленные объекты в Европе - однако при условии, что корпорации удастся избежать факторов, которые отрицательно сказываются на рентабельности таких центров в результате принимаемых в Европе различного рода ограничительных решений ". Он имел в виду отрицательное воздействие на энергетику ряда мер по защите окружающей среды.
Коснувшись тех инициатив, которые Европа осуществляет в энергетической сфере с целью защиты климата, глава Total порекомендовал "не бежать слишком быстро, обгоняя всех остальных" и "уделять в этой связи особое внимание тому, чтобы в рез ... Читать дальше »
Просмотров: 257 | Добавил: twinadles1985 | Дата: 31.08.2018

"Газпром" прекращает поставки в бывшую советскую республику Молдавию

На фоне шумихи, поднятой вокруг российско-украинского конфликта с газовыми ценами, о проблемах маленькой и ужасающе бедной бывшей советской республики почти забыли. С воскресенья крошечная Молдавия, зажатая между Румынией и Украиной, больше не получает российского газа, потому что отказывается покупать его по новым ценам, которые требует российский государственный монополист "Газпром".

Президент Молдавии - коммунист Владимир Воронин - считает, что 160 долларов за 1000 кубометров газа, затребованные "Газпромом", вовсе не являются нормальной рыночной ценой. До сих пор Молдавия платила 80 долларов. Однако в отличие от Украины, которая смогла ... Читать дальше »

Просмотров: 261 | Добавил: twinadles1985 | Дата: 31.08.2018

Форма входа
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0