Главная » 2018 » Июнь » 9 » Statoil признала негативное влияние антироссийских санкций на свой бизнес в России ТАСС
17:41
Statoil признала негативное влияние антироссийских санкций на свой бизнес в России ТАСС
-->

Норвежская нефтегазовая компания Statoil признает негативное воздействие антироссийских санкций на ее бизнес в России и сомневается, что начатые в стране проекты удастся реализовать. Такое заключение следует из годового отчета компании.

Statoil имеет доли в нефтегазовых проектах в России, как на суше, так и на шельфе, реализуемые большей частью совместно с «Роснефтью». В частности — на арктическом шельфе. Но в июле 2014 г. США ввели санкции в отношении «Роснефти», а также режим экспортного лицензирования на товары, предназначенные для ряда нефтяных проектов в России, связанных с глубоководной добычей на шельфе и в Арктике (ограничения касались будущих проектов). Тогда же ЕС ввел режим лицензирования экспорта в Россию ряда товаров и технологий для нефтяной отрасли, в августе за этим последовали санкции США: запрет на доступ к критическим технологиям в нефтегазовой сфере.

«Соответственно, санкции, введенные в отношении России, также повлияли на деловую активность Statoil в стране», — сообщается в отчете. Сейчас компания продолжает свой бизнес в России в рамках ограничений.
«Однако из-за возможного развития событий в будущем нет уверенности в том, что эти проекты могут развиваться и быть реализованы, как изначально планировалось», — опасаются в компании.

В 2013 г. «Роснефть» и Statoil подписали соглашение об основных принципах реализации проекта совместной опытной разработки доманиковых отложений на 12 лицензионных участках «Роснефти» в Самарской области. Стороны выполнили ряд геолого-геофизических исследований доманиковых отложений на лицензионных участках «Самаранефтегаза».

В начале 2017 г. Domanik Oil AS — совместное предприятие «Роснефти» и Statoil ASA (доля участия «Роснефти» — 51%, Statoil — 49%) — начала бурение первой скважины в рамках геологоразведочных работ по изучению трудноизвлекаемых запасов углеводородов доманиковых отложений в Самарской области. Пилотный этап запланирован на 2016-2019 гг., в течение которых предполагается пробурить и испытать не менее трех горизонтальных поисковых скважин.

Кроме того, о рынке бензина с точки зрения продавца можно почитать здесь, с точки зрения покупателя — здесь.

Просмотров: 367 | Добавил: twinadles1985 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0