Главная » 2018 » Сентябрь » 2 » Россия, Венгрия и Украина подписали соглашение о перевозке ядерных материалов
04:45
Россия, Венгрия и Украина подписали соглашение о перевозке ядерных материалов
17 октября 2012 года в Киеве подписано соглашение между правительством Российской Федерации, правительством Венгрии и Кабинетом Министров Украины о сотрудничестве в области перевозки ядерных материалов между Российской Федерацией и Венгрией через территорию Украины.

С российской стороны соглашение подписал заместитель генерального директора Госкорпорации «Росатом» по международной деятельности Николай Спасский, с венгерской стороны – генеральный директор Государственного ведомства по атомной энергии Венгрии Йозеф Ронаки, с украинской стороны – председатель Госатомрегулирования Украины Елена Миколайчук.

Соглашение определяет основные принципы осуществления перевозок ядерных материалов между Россией и Венгрией. Оно призвано заменить имевшееся соглашение от 29 декабря 1992 года. Со времени подписания того соглашения произошли большие изменения – и в мире, и в странах-участниках. Получила серьезное развитие нормативно-правовая база, регулирующая комплекс вопросов использования ядерной энергии. Существенно ужесточились, в том числе с учетом уроков аварии на АЭС «Фукусима», принятые в мире требования к обеспечению ядерной безопасности. На новый уровень выходит сотрудничество между тремя странами в ядерной энергетике. Новое соглашение отражает все эти реалии.

АЭС «Пакш» состоит из четырех энергоблоков с реакторами ВВЭР-440. Первый блок был введен в эксплуатацию в 1982 году, второй – в 1984 году, третий – в 1986 году, четвертый – в 1987 году. Топливо поставляет Топливная компания Росатома «ТВЭЛ», по условиям Соглашения российская сторона осуществляет возврат отработанного ядерного отплива.

Аналогичные соглашения Россия и Украина уже подписали в 2006 году с Болгарией и в 2010 году – со Словакией.

Просмотров: 260 | Добавил: twinadles1985 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0