Главная » 2018 » Сентябрь » 29 » РОССИЙСКИЙ ГАЗ ВОЗВРАЩАЕТСЯ НА УКРАИНУ
23:46
РОССИЙСКИЙ ГАЗ ВОЗВРАЩАЕТСЯ НА УКРАИНУ

Россия, Украина и ЕК подписали трехсторонний протокол по газу, предполагающий возобновление поставок российского газа Украине и обеспечение бесперебойного транзита в Европу зимой. Как сообщает РИА-Новости, подписи под документом поставили министры энергетики РФ и Украины Александр Новак и Юрий Продан и еврокомиссар по воросам энергетики Гюнтер Эттингер.

Кроме того, Газпром и Нафтогаз подписали дополнение к контракту, зафиксировав условия поставок российского газа в период до конца марта.

Как сообщает REGNUM, Газпром готов начать поставки газа на Украину в течение 48 часов после того, как украинская сторона внесет предоплату в 3 млрд. долларов. Об этом заявил вглава российской компании Алексей Миллер.l

По его словам, Украина должна оплатить эти средства в течение нескольких рабочих дней и тем самым выполнить условия Итогового протокола, который гарантирует бесперебойный транзит в Европу до 31 марта 2015 года и подписан представителями России, Украины и Еврокомиссии.

Документ предусматривает поставки энергоресурсов на зимний период по системе предоплаты. Постановление правительства РФ по скидке на газ для Украины в $100 может быть подписано 31 октября, уточнил глава Газпрома.

Он добавил, что теперь все зависит от того, когда Украина сделает этот платеж. По его мнению, это может быть сделано до конца следующей недели, несмотря на то, что источники финансирования для погашения долга за газ Украиной до конца не определены. Миллер отметил, что Украина взяла на себя финансовые гарантии и поставила свою подпись на документах, которые также были гарантированы подписью Европейской комиссии.

Просмотров: 258 | Добавил: twinadles1985 | Теги: газ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0