Главная » 2018 » Май » 14 » SOCAR намерена серьезно увеличить инвестиции в проекты в Турции
09:24
SOCAR намерена серьезно увеличить инвестиции в проекты в Турции

В ближайшие семь-восемь лет компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) намерена вложить в проекты в Турции около десяти миллиардов долларов, сказал в четверг в ходе 19 международной конференции Caspian Oil and Gas вице-президент SOCAR по экономическим вопросам Сулейман Гасымов.

“С учетом проекта строительства TANAP (Трансанатолийский газопровод) общий объем инвестиций в Турции может превысить 17 миллиардов долларов”, – сказал Гасымов.

Азербайджан и Турция планируют создать трубопровод от восточной границы до западной границы Турции. В настоящее время турецкая государственная энергетическая компания BOTAS имеет 20-процентную долю в TANAP, а компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) – 80 процентов.

Первоначальная пропускная способность трубопровода, как ожидается, достигнет 16 миллиардов кубометров в год. Около шести миллиардов кубических метров объема газа пойдут в Турцию, а остальной газ будет транспортироваться в Европу.
В настоящее время Азербайджан должен выбрать маршрут для экспорта газа в Европу через Турцию. Сейчас Азербайджан экспортирует газ в Турцию по Южнокавказскому газопроводу.

В рамках приобретения долевого участия в нефтехимическом комплексе Petkim объем инвестиций составил 2,04 миллиарда долларов, а в перспективе планируется вложить дополнительные инвестиции в размере 1,76 миллиарда долларов. Инвестиции в проект строительства нового нефтеперерабатывающего завода STAR Refinery в Турции составляют около 5-5,5 миллиарда долларов

В 2008 году альянс компании SOCAR с Turcas Petrol/Injaz Projects стал победителем тендера по продаже 51-процентного пакета акций химического концерна Petkim, предложив за него 2,04 миллиарда долларов. 30 марта Socar Turkey Enerji A.? и SOCAR International DMCC OGG приобрели 10,32 процентов акций Petkim, увеличив свою долю до 61,32 процента.

Сейчас Турция импортирует 70-75 процентов необходимой химической продукции, а инвестиции SOCAR/Turcas/Injaz в развитие Petkim позволят снизить импорт продукции до 30 процентов.

Petkim Petrokimya Holding производит пластиковые упаковки, ткани, ПВХ, моющие средства, являясь единственным в Турции производителем подобной продукции, четверть которой компания экспортирует.

Просмотров: 337 | Добавил: twinadles1985 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0