Главная » 2018 » Декабрь » 6 » Fitch: рост налогов в РФ может привести к снижению рейтингов компаний
06:43
Fitch: рост налогов в РФ может привести к снижению рейтингов компаний

Рост налоговой нагрузки на нефтегазовые компании РФ может привести к снижению их кредитоспособности и выборочным понижениям их рейтингов, говорится в обзоре международного рейтингового агентства Fitch.
 
В феврале Fitch понизило свой прогноз средней цены на нефть до 35 долларов за баррель в 2016 году и 65 долларов за баррель в долгосрочной перспективе. Агентство полагает, что при таком прогнозе вероятно дальнейшее повышение налогов в РФ. "Более высокие налоги могут изменить рейтинговую картину, что обусловит более высокий леверидж и более слабую ликвидность", — говорится в обзоре.
 
Налог налогу рознь
 
По мнению аналитиков Fitch, заморозка экспортной пошлины на нефть в 2016 году на уровне 42% также сохранится и в 2017-2019 годах. Это повышение налогов аналитики агентства считают умеренным, оно будет стоить российским нефтяным компаниям 3-7% от долларовой EBITDA.
 
При этом возможное дальнейшее повышение налоговой нагрузки и снижение вычета по НДПИ до 7,5 доллара за баррель, предложенное министром финансов Антоном Силуановым, может привести к падению EBITDA нефтяных компаний более чем на 20%, говорится в обзоре.
 
"В то же время какие-либо дальнейшие повышения, вероятно, будут меньше недавнего предложения министерства финансов и будут результатом компромисса между нефтяными компаниями и государством. Планируемые налоговые льготы также могут смягчить воздействие", — отмечается в обзоре.
 
Рейтинги сохраняются, исключение — "Газпром нефть"
 
Fitch пересматривает прогнозы рейтингов корпоративных эмитентов в связи со снижением своих оценок будущих нефтяных цен и планирует опубликовать их в ближайшее время, говорится в обзоре. При этом, по мнению аналитиков агентства, на данный момент картина такова, что ключевые показатели компаний останутся в рамках, соответствующих их текущим рейтингам.
 
Единственным исключением может стать "Газпром нефть", считают аналитики Fitch. Леверидж компании может быть выше уровня 2,5 из-за масштабной программы капитальных вложений и высокой доли валютного долга.
 
"Однако в отдельности этот момент, скорее всего, будет недостаточным, чтобы привести к негативному рейтинговому действию, так как леверидж должен улучшиться после 2016 года, а также с учетом сильных юридических связей компании с "Газпромом", — говорится в обзоре агентства.
 
Леверидж НОВАТЭКа должен остаться приемлемым для уровня рейтинга компании ("BBB-"/прогноз "негативный"), считают аналитики Fitch. Негативное влияние на рейтинг могут оказать растущие риски от проекта "Ямал СПГ" в случае, если будут задержки с привлечением проектного финансирования, и НОВАТЭК продолжит предоставлять кредиты "Ямал СПГ".
 
Просмотров: 229 | Добавил: twinadles1985 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0