Главная » 2018 » Декабрь » 26 » "Газпром": "Северный поток - 2" реализуется по графику
02:52
"Газпром": "Северный поток - 2" реализуется по графику

Замглавы компании подчеркнул, что запрета на строительство газопровода не было

Проект строительства газопровода "Северный поток - 2" реализуется по графику, иностранные партнеры "Газпрома" ищут возможность принятия участия в финансировании, сообщил ТАСС заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Медведев.

Ранее в Польше говорили, что создание СП может привести к ограничению конкуренции, что это - красный свет для создания СП.

"Запрета, во-первых, не было. Мы ответили на вопросы по возражениям. Решили что не будем ждать, судя по настроениям. Поэтому компания Nord Stream 2 существует, она работает", - сказал Александр Медведев. Так он ответил на вопрос о реализации проекта после того, как партнеры по проекту отозвали уведомление польского регулятора о создании совместного предприятия для проекта.

"А как иностранные партнеры будут участвовать - они сами определятся, - продолжил Медведев. - Они будут искать возможность присоединиться к проекту. Мы двигаемся по графику. И у наших партнеров такое же видение" .

Ранее "Газпром" и его европейские партнеры (Engie, OMV, Shell, Uniper и Wintershall) подали заявку на создание СП германскому и польскому антимонопольным регуляторам. Германия одобрила данное решение, а польский регулятор высказал возражения. В августе компании отозвали заявку на создание СП по "Северному потоку - 2", поданную в польское ведомство.

"Северный поток - 2" предусматривает строительство двух ниток морского газопровода мощностью 55 млрд куб. м газа в год из России в Германию по дну Балтийского моря. Планируется, что трубопровод будет введен в строй к концу 2019 года. Капитальные затраты в проект оцениваются в €8 млрд, а общая стоимость с учетом привлечения проектного финансирования - в €9,9 млрд.

Просмотров: 250 | Добавил: twinadles1985 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0