Главная » 2018 » Декабрь » 18 » Нафтогаз и Магистральные газопроводы Украины согласовали передачу функций оператора ГТС
23:25
Нафтогаз и Магистральные газопроводы Украины согласовали передачу функций оператора ГТС

Киев. Компании «Магистральные газопроводы Украины» переданы функции национальной газотранспортной системы. Об этом сообщили в пресс-службе Нафтогаза.

Верховная рада Украины в 2014 году приняла закон, разрешающий правительству создать оператора ГТС страны, в котором до 49% смогут получить инвесторы из США и ЕС. Документ также предусматривает, что компания-оператор получит право на управление или концессию и аренду магистральных газопроводов и подземных хранилищ. Кабмин принял решение о создании компании «Магистральные газопроводы Украины», которой предполагается передать от Нафтогаза управление ГТС.

«Наблюдательный совет Нафтогаза… достиг соглашения с наблюдательным советом компании «Магистральные газопроводы Украины» (МГУ) по дорожной карте сотрудничества для полного и прозрачного отделения функции оператора ГТС на Украине», — отмечается в сообщении.

Процесс отделения функции оператора ГТС (анбандлинг) должен быть завершен в начале 2020 года, после завершения действующего контракта на транзит газа с Газпромом, передает РИА Новости.

Правительство Украины в декабре 2017 года начало официальную процедуру отбора международного партнера для управления газотранспортной системой. Основным критерием поиска партнера определена максимальная загрузка украинской ГТС, а поиском занимается специально созданная рабочая группа. В середине марта заместитель министра энергетики Украины Наталья Бойко сообщила, что Киев проводит консультации с потенциальными партнерами из пяти европейских стран.

Просмотров: 252 | Добавил: twinadles1985 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0