Главная » 2019 » Май » 25 » Каспийский регион за неделю: основные события в нефтегазовой отрасли
22:38
Каспийский регион за неделю: основные события в нефтегазовой отрасли
Закрыта сделка по продаже доли в проектах "Азери-Чираг-Гюнешли" и Баку-Тбилиси-Джейхан

Hess Corporation завершила сделку по продаже своей доли в азербайджанском нефтегазовом проекте "Азери-Чираг-Гюнешли" и нефтепроводе Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД) индийской компании ONGC Videsh, говорится в сообщении, распространенном Hess. Согласно условиям сделки, Hess продала ONGC Videsh 2,72 процента долевого участия в проекте АЧГ и 2,36 процента в нефтепроводе БТД за один миллиард долларов. После вычета налогов чистая прибыль от сделки составит 884 миллиона долларов.

TAP представил расширенный пакет предложений по транспортировке газа с "Шах Дениз"

Проект Trans Adriatic Pipeline (TAP) представил консорциуму "Шах Дениз" расширенный пакет предложений по транспортировке азербайджанского газа, говорится в сообщении TAP. Этот пакет является частью процесса по выбору маршрута для транспортировки азербайджанского газа с газоконденсатного месторождения "Шах Дениз".

Проект Nabucco представил пакет предложений консорциуму "Шах Дениз"

Nabucco Gas Pipeline International GmbH (NIC) представил консорциуму азербайджанского газового месторождения "Шах Дениз" пакет предложений по поставкам азербайджанского газа в Европу, говорится в сообщении NIC. Пакет содержит все важные элементы создания коммерческой цепочки образования стоимости для азербайджанского газа, говорится в сообщении NIC.

SOCAR начала бурение двух новых скважин на Каспии

Компания SOCAR начала бурение двух скважин на мелководной части месторождения "Гюнешли" в азербайджанском секторе Каспия. Проектная глубина скважины на платформе "Гюнешли-10" составляет 3000 метров. Согласно прогнозам, ежесуточный дебет скважины составит 100 тонн нефти. В свою очередь, проектная глубина скважины на платформе "Гюнешли-14" составляет 3750 метров. Со скважины предполагается ежесуточная добыча 150 тысяч кубометров газа и 15 тонн конденсата.

К 2015 году SOCAR планирует увеличить объем добычи нефти на два миллиона тонн

К 2015 году компания SOCAR планирует увеличить объем добычи нефти на собственных месторождениях на два миллиона тонн, сказал глава SOCAR Ровнаг Абдуллаев. "В настоящее время SOCAR готовит программу, целью которой является не стабилизация объемов добычи нефти на старых месторождениях, а увеличение производства", - сказал Абдуллаев. Эта программа, по его словам, охватывает как сухопутные, так и морские месторождения, находящиеся на балансе SOCAR.

В Тбилиси начался Энергетический форум GIOGIE 2013

В Тбилиси прошел Энергетический форум Грузии (конференция и выставка) - GIOGIE 2013. Новое правительство Грузии поддерживает все энергетические проекты, которые были намечены в прошлом и особенно носящие региональный характер, сказал вице-премьер, министр энергетики Грузии Каха Каладзе. Каладзе отметил, что Грузия намерена сотрудничать с Азербайджаном и Турцией в вопросе поставок газа в Европу.

"Эти проекты являются для Грузии приоритетными, и мы готовы идти в этом направлении и дальше", - сказал он. Участвовавший в мероприятии министр энергетики Украины Эдуард Ставицкий заявил перед началом конференции журналистам, что Украина заинтересована в транзите азербайджанской и среднеазиатской нефти и газа в Европу. "Киев хочет участвовать в поставках газа, а также в транзите этого газа в Европу, и с этой целью мы проводим ряд переговоров", - сказал он. В GIOGIE участвуют 150 делегатов из 15 стран, а также правительственные делегации из Азербайджана, Казахстана и Турции. В программе GIOGIE рассматриваются ключевые международные проблемы, стоящие перед мировой индустрией нефти и газа, а также текущая политика и правила и как они повлияют на энергетическую отрасль Грузии.

Туркменистан в 2013 году оптимизирует экспортные мощности по газу

Туркменистан - один из ключевых игроков на газовом рынке в Каспийском регионе и Центральной Азии - в 2013 году поставил перед собой стратегическую цель: оптимизировать свои текущие возможности в газовой отрасли, и приблизиться к производству природного газа на уровне 77 миллиардов кубических метров, из которых порядка 44 миллиардов предназначены для экспорта. Это входит в планы пятилетней Программы развития нефтегазового комплекса страны на 2012-2016 годы, которая была утверждена президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым.

"Узбекнефтегаз", "Лукойл" и китайская CNPC будут совместно разрабатывать месторождения в Узбекистане

Национальная холдинговая компания (НХК) "Узбекнефтегаз", российская НК "Лукойл" и Китайская национальная нефтегазовая корпорация (CNPC) будут совместно разрабатывать газоконденсатные месторождения в Узбекистане, сообщил источник в узбекской компании. По словам источника, правительство поручило соответствующим министерствам и ведомствам подготовить проект соглашения между НХК "Узбекнефтегаз", "Лукойл" и CNPC по обустройству участка "Ходжасаят" Денгизкульского месторождения, месторождений "Ходжадавлат" и "Восточный Алат" Каракульского инвестиционного блока, расположенного в Бухаро-Хивинском регионе.

По его словам, соглашение может быть подписано во втором квартале этого года.

Правительство также поручило в двухмесячный срок разработать предварительное ТЭО проекта по обустройству, подготовке и транспортировке газа с указанных месторождений, - передает http://news.day.az.
Просмотров: 236 | Добавил: twinadles1985 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0